ЮРИЙ БЕЛОЙВАН
персональный сайт
Я не стараюсь быть разносторонней, или, как говорят
неординарной личностью. Просто хочу быть счастливым.
Счастье для меня – это гармония творчества, учёбы, здоровья,
работы и Бога. Если это есть – есть гармония, а значит, и Счастье.
Гостевая книга
» » Программа Арт и Факты "Коммерсантъ FM", 19.08.2011

Программа Арт и Факты "Коммерсантъ FM", 19.08.2011

 

В Москву приехали "Другие люди"

В столице открылась выставка известного путешественника, фотографа, скульптора и бизнесмена Юрия Белойвана. Большая часть представленных на выставке работ — это фотопортреты жителей Индии, некоторые сделаны в Тибете. Сам фотограф рассказал Дмитрию Буткевичу, почему индийцы "Другие люди".

Юрий Белойван - весьма успешный бизнесмен. Но, пожалуй, интереснее то, что он известный путешественник. Можно даже сказать, фанатичный путешественник, как, наверное, любой горовосходитель, а в особенности член "Клуба семи" покорителей крупнейших вершин всех континентов и материков Земли.

А еще Белойван увлеченный и очень профессиональный фотохудожник и скульптор. В галерее "Совком" открылась его фото-скульптурная выставка, объединенная названием и темой "Другие люди". В чем их "особость"? Белойван ответил мне так: "Те, чьи фотографии на выставке представлены, живут немножко в другом мире. Мы живем в мире материальном, а они больше в духовном. Мы, например, зубы чистим два раза в день, а душу можем не почистить никогда.

Они больше занимаются чистотой своей души, нежели внешнего быта, поэтому, когда смотришь, кажется, что там грязно, бедно, несчастно, но там никогда не увидишь затравленных глаз, загнанных людей, которые не улыбаются. Там улыбаются всегда. В Непале, например, человек, у которого работой является уборка голыми руками отходов за коровами, во время видеосъемки смеялся, улыбался во все 32 зуба. Я представил себе, что бы мы услышали, если попытались снять русского в момент уборки испражнений".

Часть фотопортретов из нынешней экспозиции сделана в Тибете. Но большая — в Индии во время 40-дневного религиозного праздника Кумбха-мела. Полная Кумбха-мела, в переводе с санскрита означает "Праздник кувшинов", празднуется раз в 12 лет и собирает рекордное количество паломников в прошлый раз их было около 40 млн. В связи с этим религиозный фестиваль в Аллахабаде даже занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Комментарии:

Оставить комментарий
вверх